звонок бесплатный по России
Москва – операционный офис
Сочи – офис продаж

Телесюжет на канале "РОССИЯ 1" в программе "Утро России"

Оригинал выпуска https://vesti-sochi.tv/obshhestvo/73765-mezhdunarodnye-morskie-kruizy-zapustyat-iz-sochi-posle-mnogoletnego-pereryva-video


Через три месяца после многолетнего перерыва из Сочи запустят международные круизы. Туристам будут доступны портовые города Черного и Средиземного морей. Путешествие будет осуществляться на одиннадцатипалубном судне, которое ходит под панамским флагом.

Оператор круизного лайнера Astoria Grande российским туристам предлагает морские путешествия по нескольким маршрутам: Грузия, Турция, Египет и Греция.

В каждом портовом городе пассажиры лайнера будут проводить целый день, посещая достопримечательности. Продолжительность круизов — от 11 до 15 дней. Стоимость путешествия зависит от класса кают. Так, отдых в номере без иллюминатора обойдется не меньше чем в 1300 евро. За каюту с балконом нужно будет заплатить от 2 тысяч евро.

«В цену включается обычный круизный пакет — это 4-х разовое питание и напитки. Также на борту предусмотрена активная и большая программа развлечений. Мы нанимаем 45 артистов, которые будут развлекать гостей каждый день по разнообразной программе», — рассказал директор по продукту, продажам и маркетингу круизной компании Игорь Глухов.

Одиннадцатипалубное судно рассчитано более чем на 1300 пассажиров. По мнению представителей туротрасли, небольшое судно оптимально подходит для возрождения международного круизного сообщения в России. Для отечественных туристов такой вид отдыха все еще экзотика.

Отправиться в заграничный морской круиз, как герой фильма «Бриллиантовая рука» Семен Горбунков мечтали многие советские люди, однако такой отдых был доступен лишь единицам. Развиваться международное морское туристическое сообщение в СССР стало в 50-х годах прошлого века. На таких круизных лайнерах как «Победа», «Грузия», «Россия» советские туристы отправлялись из Сочи в путешествия по разным странам.

Благодаря морским круизам иностранные туристы также могли ближе познакомиться с Советским Союзом, в том числе и с Сочи. Суда под иностранными флагами курорт начал принимать с середины 50-х.

В советское время круизные лайнеры были частыми гостями в сочинской гавани. Из порта десятки туристов отправлялись в путешествие по Черному и Средиземному морям. Здесь же принимали туристические группы и иностранные делегации из Европы, США, стран Африки и Латинской Америки. Все изменилось после распада Советского Союза. Сегодня на месте, где швартовались пассажирские суда — яхтенная марина. Для лайнеров построили новый причал, однако пока он принимает лишь один теплоход.

Попытки возродить международное круизное сообщение принимались перед зимней Олимпиадой в Сочи. Так, в 2011 году на девятипалубном лайнере «Принцесса Дафна» российские туристы посещали города Турции, Греции и Италии. Принимали в сочинском порту и иностранных путешественников.

Однако в 2014 году из-за нестабильной политической ситуации круизное сообщение прекратилось. Лишь спустя почти 10 лет у российских туристов вновь появилась возможность отправиться в морское зарубежное путешествие из сочинского порта. В первый круиз лайнер Astoria Grande отправится 2 апреля